Descripción detallada Lote 113

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 738, Lote # 113

FERNANDO GARCÍA PONCE
Azul y gris, 1980
Firmado dos veces.
Collage y mixta sobre cartulina.
Con certificado de autenticidad de Acervo Galería Ponce, diciembre de 2014.
Con etiqueta de Acervo Galería Ponce.
Al reverso tiene el número de registro C/02954/2319.
Presenta manchas del pegamento con el que está unido.
(N. Mérida, Yucatán, 1933 - Ciudad de México, 1987)
Expuso por primera vez en 1959 en la Galería de Arte Mexicano y durante años en la de Juan Martín. Ya era un pintor abstracto y nunca dejaría de serlo, aunque sus cuadros eran siempre diferentes.
Formó parte de lo que ahora se llama Generación de la Ruptura. No creo que lo que buscasen fuese romper con nada, cada quien seguía su instinto de pintor.
Fernando fue haciéndose cada vez más geométrico y cada vez más extremado en esa dirección. Terminó haciendo gigantescos collages; desde sus primeros cuadros Fernando tenía una visión general de la pintura y dentro de esta visión ocurrieron las transformaciones. Sus cuadros están vivos más allá de todo tiempo. Es uno de los prodigios del arte: vence a la muerte siendo tan intemporal como ella.
Una frase de Manuel Felguérez, quien vio el cuarto donde estaba su cuerpo, su último cuadro en el piso y un libro abierto de Schwitters en la mesa de noche, es la que mejor define su muerte: "Una muerte de pintor".
Véase: GARCÍA PONCE, Juan. "Vida, Formas y Muerte de Pintor". México. Revista Vuelta, Agosto de 1997, número 249, pp. 28-33.
65 x 50.5 cm
Estimado $50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote